Иван Филипов
Опубликовано: 14:32, 10 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Депутат выступил против превращения Общественной палаты в «орган власти»

Депутат выступил против превращения Общественной палаты в «орган власти»

Сегодня, 10 ноября, на площадке рабочей группы Саратовской областной думы резкой критике подвергся проект федерального закона, предусматривающий появление в квалификационной комиссии адвокатской палаты двоих лиц, направляемых Общественной палатой региона.

«Общественная палата - рекомендательный орган. На каком основании она войдет в какую-то решающую структуру?» - спросил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

Представитель ОП региона Николай Скворцов возразил, что Общественная палата будет направлять в комиссию двоих своих представителей, и это не обязательно будут члены палаты. Их появление он объяснил тем, что адвокатурой решаются «вопросы общества», следовательно, вмешательство общественников оправданно.

«Давайте еще религиозные организации туда введем, или общества рыбаков! Их же вопросы тоже там решаются», - иронично заметил Анидалов.

«Ваше мнение, что общественность голоса не имеет — оно на какой норме закона основано?» - осведомился Скворцов.

«А депутаты не представляют общественность? Общественную палату я не признаю, как нормальную систему. Я считаю, что, если это не зафиксировано как выборы органов власти, и вдруг оно становится органом власти!» - сказал Анидалов, оговорившись, что такова его личная точка зрения на легитимность ОП.

Коммуниста поддержал председатель адвокатской палаты Саратовской области Роман Малаев.

«Адвокатура против. Мы считаем это бердовой мыслью, чтобы профессиональное сообщество растворить общественными деятелями. Это умаляет институт адвокатуры в целом», - сообщил он.

Председательствующий на рабочей группе депутат Роман Ковальский предложил продолжить работу над проектом заключения, так как мнения резко разделились.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)