Иван Филипов
Опубликовано: 11:48, 10 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жителей Тюмени предупредили о перебоях с водой вплоть до ее отключения

Жителей Тюмени предупредили о перебоях с водой вплоть до ее отключенияНабережная реки ТурыZnak.com

Перебои в водоснабжении до полного отсутствия возможны во всей правобережной части города Тюмени, в границах от Объездной дороги до реки Тура между поселком Метелево и поселком Войновка, а также в населенных пунктах, прилегающих к объездной дороге. Об этом сегодня сообщила пресс-служба «Тюмень Водоканала», в связи с погодными условиями.

«Мы просим тюменцев в этот сложный период отнестись с пониманием к возникшей проблеме, иметь минимальный запас воды, а в тех районах, где водоснабжение сохраняется, – расходовать воду более рационально, – заявил официальный представитель компании Иван Камельских. – Сейчас реализуется весь комплекс мероприятий для минимизации последствий этого сложного природного явления».

Оказалось, что причиной возможных перебоев с водой является образование на реке Туре шуги. Это мелкие частички льда в толще воды, которые возникают крайне редко, но серьезно осложняют работу речного водозабора. Последний раз шуга в Туре образовывалась в 2013 году.

На помощь специалистам тюменского Водоканала уже пришла водолазная группа ТОСЭР, которая займётся очисткой приемного отделения водозабора от скопившихся частичек льда.

Якушев заявил о концессии по модернизации ЖКХ на 22 млрд. Инвестором назвали Росводоканал

«Прогнозировать день появления шуги невозможно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к остановке подачи воды на сооружения, – пояснил главный инженер «Тюмень Водоканала» Андрей Максимов. – Сегодня в ночь мы максимально увеличили подачу воды с Велижанской водоочистной станции, чтобы минимизировать перебои в водоснабжении в утренние часы. В течение всей ночи мы обеспечивали обогрев самотечных линий водозабора, чтобы не допустить их перемерзания, и осуществляли перезапуск сооружений».

Сейчас на Метелевской водоочистной станции уже работают водолазы, задача которых очистить решетки приемной камеры от забившего их льда. Центральная диспетчерская служба Водоканала руководит режимами подачи воды в город, чтобы последствия этого природного явления прошли для жителей с минимальными неудобствами, тем не менее полностью избежать перебоев в водоснабжении в таких условиях невозможно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)