Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 10 ноябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

В Пензенской области призывнику повестка пришла раньше срока

Нарушение выявила прокуратура.



В Мокшанском районе прокуратурой было выявлено нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Администрация Подгорненского сельсовета направила гражданину повестку о необходимости явиться 28 августа 2017 года в военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссии, несмотря на то, что установленные сроки призыва – с первого октября по 31 декабря.

По информации пресс-службы прокуратуры Пензенской области, также должностными лицами не была соблюдена форма документа: отсутствовала печать военного комиссариата, подпись военного комиссара, серия и номер повестки.

«Нарушения влекут негативные последствия в виде неправомерного возложения на граждан обязанностей, а несоблюдение формы повестки исключает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу», - добавили в пресс-службе.

По итогам проверки в адрес администрации Подгорненского сельсовета внесено представление об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечен специалист администрации.

Призывника своевременно и в надлежащей форме известили о необходимости прохождения призывной медицинской комиссии, которую он впоследствии прошел.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)