Иван Филипов
Опубликовано: 06:36, 10 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

Наследие предыдущих цивилизаций или природный феномен: гигантский шар, обнаруженный в Боснии, не дает покоя ученым

Наследие предыдущих цивилизаций или природный феномен: гигантский шар, обнаруженный в Боснии, не дает покоя ученым

Археолог Сэм Османджич обнаружил в лесах Боснии гигантский валун сферической формы. Это самый крупный каменный шар, найденный в Европе. По мнению автора находки, объект имеет рукотворное происхождение и принадлежит древней высокоразвитой цивилизации.

«Боснийский камень» найден неподалеку от деревни Подубравле. По предварительной оценке, диаметр камня достигает 1,5 метров, а масса может превышать 30 тонн. Шар коричнево-красного цвета, что указывает на высокое содержание в нем железа,  сообщает earth-chronicles. Османджич  считает, что этот каменный шар превышает габариты и вес аналогичных находок, сделанных в свое время в Коста-Рике и Мексике.

Огромный валун имеет идеально круглую форму, поэтому многие убеждены, что речь идет о рукотворном изделии. Ранее археолог заявил, что холм Височица около города Високо является гигантской пирамидой, построенной неизвестной цивилизацией, проживающей на этой территории много веков назад.

Некоторые ученые оспаривают теорию Османджича. Они считают, что и пирамиды и огромные шары созданы природой и имеют естественное происхождение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)