Иван Филипов
Опубликовано: 22:02, 09 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Гигантский кокосовый краб убивает спящих птиц

Недавно стало известно, что огромный кокосовый краб убивает и пожирает спящих птиц. Это первый случай, когда ракообразные были замечены за охотой на крупных животных, а это значит, что они начинают доминировать над островной экосистемой.

Кокосовые крабы, также известные как крабы-разбойники, представляют собой необычное животное. Они могут весить до 4 килограммов, столько же, сколько и домашняя кошка, а размах их клешней достигают метра. Такие характеристики делают их самыми крупными беспозвоночными животными на суше. Крабы живут на коралловых атоллах в тропическом индийском и тихоокеанском океанах.

В период с января по март 2016 года Марк Лайдр из Дартмутского колледжа в Нью-Хэмпшире посетил архипелаг Чагос. Чагос идеально подходит для изучения кокосовых крабов: он находится в первозданном состоянии, окружен одним из крупнейших морских заповедников на Земле.
Однажды ночью Лайдр увидел, что кокосовый краб медленно поднимается на дерево. Краб напал на морскую птицу, которая спала в гнезде. Затем он сломал ей крыло и заставлял ее вываливаться из гнезда.
Ученые: Гигантский кокосовый краб убивает спящих птиц

После первой атаки краб медленно опустился и последовал к раненной птице и сломав другое крыло. Вскоре пятеро других кокосовых крабов подобрались к птице, возможно, их завлек запах крови. Они разделили и съели птицу.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)