Иван Филипов
Опубликовано: 18:16, 09 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Состояние больных Альцгеймером улучшилось после переливания им молодой крови

Учеными Стэнфорда было обнаружено, что кровь молодых доноров после переливания пациентам с болезнью Альцгеймера хорошо воздействует на их состояние. При этом переливание никаких побочных явлений не вызывает.

Теория о том, что кровь молодых лабораторных мышей способна оказывать омолаживающее действие на ткани мозга и в то же время улучшать когнитивные данные престарелых грызунов, была раньше выдвинута профессором одного из университетов Тони Висс-Корей. Команда ученых решила провести исследование, которое подтвердило бы или опровергло это мнение.

Состояние больных Альцгеймером улучшилось после переливания им молодой крови


Для эксперимента отобрали 18 человек, по времени он длился около тридцати дней. Казалось бы - этого периода не должно было хватить для фиксации значительных результатов в поведении или настроении всех участвовавших. Но даже невзирая на совсем небольшой масштаб исследования, учеными были замечены достаточно значимые улучшения.

Как минимум, переливание молодой крови должно помочь в том, чтобы пациенты с заболеванием Альцгеймера могли хотя бы выполнять ежедневные необходимые задачи. К примеру, пить свои медикаменты, готовить пищу, оплачивать счета.

Компания Alkahest, которая финансировала эксперимент, в будущем собирается провести масштабные испытания лекарства, основанного на плазме крови для лечения данной болезни различной степени тяжести.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: