Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 09 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургский экс-депутат решил стать министром экономики ради бизнеса

Ольга БалюкЕкатеринбургский экс-депутат решил стать министром экономики ради бизнесаИлья ТыщенкоЯромир Романов

В Екатеринбурге накануне завершился сбор заявок на конкурс на посты министра экономики и министра инвестиций и развития, объявленный по поручению президента Владимира Путина. Участников ждет тестирование, а затем презентация собственных концепций работы министерств. Одним из 11 соискателей на пост министра экономики стал бизнесмен, глава организации малого и среднего бизнеса «Опора России», экс-депутат Екатеринбургской гордумы Илья Тыщенко. Znak.com поговорил с ним о том, как надо реформировать правительство и почему министр не должен бояться уголовных дел.

— В первую очередь, почему вы все-таки решили попробовать себя на пост министра экономики?

— «Опора России» всегда хотела, чтобы во власти были люди, которые на предпринимательство смотрят не как на какое-то недоразумение, а как на серьезную прослойку общества и которые бы развивали это предпринимательство.

— С какими идеями вы идете на конкурс?

— У нас экономика сырьевая, все доходы наше государство получает только от продажи сырья. А в других странах, которые хорошо развиваются, доля малого и среднего бизнеса больше 50%. Я хочу, чтобы наша страна была сильная, могущественная. И мы будем такой страной, когда больше половины населения будет участвовать в малом и среднем бизнесе, а не благодаря продаже нефти и газа.

При этом малый и средний бизнес — это не «купи — продай», это не торговля. Он должен быть везде: в сельском хозяйстве, в производстве, в медицине, в образовании. Мы сейчас недовольны образованием, медицинским обслуживанием, которое нам дается, поэтому везде должен быть малый и средний бизнес. Тем более, я считаю, что сейчас освобождаются сильные рабочие руки, все больше будет незанятого населения. Единственный наш вариант его занять — это только переводить всех в предпринимательство, чтобы все зарабатывали деньги для себя и для двух, трех, десяти человек, смотря у кого какое производство. Экономика у нас будет сильная, когда мы будем серьезно заниматься малым и средним бизнесом.

— Вы уже подготовили концепцию развития, которую должны представить участники?

— У нас есть губернатор Евгений Куйвашев, который создал программу «Пятилетка развития». Там все написано грамотно. Осталось реализовать эту программу. Если министр, который придет, будет реализовать то, что там написано, — это и есть та программа, по которой мы должны развиваться. Но если про нее забудут, будет плохо. Недаром [спикер Заксобрания Свердловской области] Людмила Бабушкина говорит, давайте примем закон о «Пятилетке развития», но ее не слышат.

Я считаю, что ничего выдумывать не надо, в «Пятилетке развития» все написано, надо ее выполнять.

— Основным большим проектом министерства экономики в последние годы была Стратегия-2030. Вы читали ее, согласны с ней?

— Не готов сказать.

— Вас устраивала работа предыдущего министра экономики Дмитрия Ноженко?

— К самому Дмитрию Ноженко я неплохо отношусь. Но я считаю, что было бы неплохо объединить два министерства. Мне кажется, что это много — и министерство экономики, и министерство инвестиций. Это все должно быть в одном более мощном министерстве. Заодно и чиновников сократим. Мы же всегда говорим, что нам надо меньше чиновников, а их нисколько меньше не становится, только больше.

— Вы занимались всегда бизнесом и политикой. Но работа чиновника — это нечто другое. У чиновника более жесткие рамки, определенные ограничения. Вы согласны на такие условия?

— Не такие уж там строгие правила и ограничения. Но да, готов, ничего страшного в этом нет.

— Министры распоряжаются бюджетными средствами, по сути, своей головой отвечают за них, если что-то пойдет не так. Мы знаем, как легко можно возбудить уголовное дело в отношении министра. Вы готовы к этому?

— Если ты не воруешь, не отправляешь на фирму своего родственника, какие могут быть проблемы? Мы всегда распределяли бюджетные деньги, и что — посадили всех чиновников? Нет, конечно. Точно так же работает бизнес, мы тоже подписываем контракты. Нельзя говорить, что каждая подпись — это уголовное дело. Если ты знаешь заведомо, что что-то уходит на какую-то фирму подставную, тогда — да. А так сидеть, что ли, министру и ни одной копейки не потратить, потому что боишься, что потом будет дело?

— Бизнес вы тоже готовы оставить ради работы?

— Управленческие функции — да. Но от меня же никто не требует убрать собственность из бизнеса. Я буду собственником бизнеса, буду получать дивиденды, разве это плохо? Меньше взяток будут брать. Если есть доход по бизнесу — зачем человеку взятки брать.

— А это законно?

Кандидат в свердловские министры рассказал, как будут «срезать» участников конкурса

— А что мне теперь весь свой бизнес продать, что ли? Учредителем в бизнесе я могу быть. Я не смогу быть генеральным директором, управленцем, а собственником бизнеса смогу. На жену переписать — тоже глупая ситуация, все же все понимают прекрасно. Чем во власти больше порядочных людей и пришедших из бизнеса, у кого есть что-то за плечами, а не тех, кто идет к кормушке и что-то хапать начинает, тем будет все правильнее.

— Как вы думаете, у вас есть шансы победить?

— Шансы победить всегда есть. Посмотрим. Но если честно, я считаю, что решено, кто будет министром. Просто [президент Владимир] Путин сказал, что надо общественность спросить, мы же не можем не спросить, давайте создадим прецедент. Но выберут, кого надо.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)