Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 09 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Беспилотный электробус попал в аварию уже на своем первом рейсе

В рамках эксперимента, создатели беспилотного электробуса решили запустить его на городские улицы. Однако уже первый рейс беспилотного автобуса попал в аварию спустя час после выезда.

Сам экспериментальный проект будет проводиться целый год. Его задание - узнать, как технология сможет работать в реальных условиях, и как на это нововведение отреагируют обычные жители города. Запущен он компанией ААА и пассажирским перевозчиком Keolis. Беспилотник принадлежит французской технической компании Navya, которая и раньше тестировала свое изобретение в других частях Америки.

В беспилотном автобусе есть место для восьми пассажиров и двигается он со скоростью 44 км/ч, но в условиях города скорость будет чуть меньшей. Для навигации машина использует лидар и GPS. На время эксперимента, внутри сидит инженер, который должен следить за работой автобуса.

Беспилотный электробус попал в аварию уже на своем первом рейсе


Авария произошла после часа езды электробуса. Стоит отметить, что случилась она по вине человека - водителя грузовика, который зацепил полуприцепом передний край автобуса. Беспилотник моментально затормозил и ни его пассажиры, ни водитель грузовика совершенно не пострадали. Повреждений на транспорте также почти не осталось, поэтому рейсы беспилотника возобновили.

Пока неизвестно, можно ли было предотвратить происшествие. Но сам случай заставляет разработчиков задуматься, что на дорогах даже самые безопасные беспилотные автомобили могут попадать в аварии из-за человеческого фактора.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)