Иван Филипов
Опубликовано: 16:08, 09 ноябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Врачи запретили Диане Вишневой участвовать в собственном фестивале

Врачи запретили Диане Вишневой участвовать в собственном фестивале

Основатель и арт-директор Международного фестиваля современной хореографии «Context. Диана Вишнева», народная артистка России Диана Вишнева не сможет выступить на юбилейном фестивале, который пройдет с 12 по 19 ноября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге. По словам балерины, принять участие в фестивале ей не позволит физическое состояние и рекомендации врачей.

- Мне пришлось принять решение, что я в этом году не буду участвовать в фестивале как артист, - приводит ее слова ТАСС. - Жизнь вносит свои коррективы, и не всегда можешь осуществить то, что планируешь. Мое определенное физическое состояние и настоятельные рекомендации врачей не дают мне возможности выступить на нашем юбилейном фестивале.

Диана Вишнева призналась, что это «нелегкое решение» было принято в последние дни, а также выразила надежду, что ее отсутствие на сцене не повлияет на впечатления зрителей смотра.

- Я надеюсь, что с этим не будет связано никаких огорчений, потому что программа совершенно уникальна, разнообразна, - сказала балерина. - И, конечно, я буду присутствовать на всех событиях фестиваля, буду поддерживать участников, команду. В следующем году все это наверстаю.

По случаю пятилетия фестиваля зрителей ждет особая программа. Они увидят мировую премьеру «Asunder» в хореографии Гойо Монтеро в исполнении Пермского театра оперы и балета. Постановка на музыку Шопена создана специально для фестиваля. Кроме того на гала-вечерах фестиваля «Context. Диана Вишнева» будут представлены постановки одного из самых признанных мастеров современного танца Великобритании Уэйна Макгрегора. В Москве его труппа покажет фрагмент из балета «FAR» - сложную контрастную постановку на музыку экспериментального композитора Бена Фроста. Другую работу Макгрегора – «Witness» - представит балерина Алессандра Ферри, вернувшаяся на сцену в возрасте 50 лет четыре года назад. Алессандра Ферри выступит в дуэте со звездой Американского театра балета Германом Корнехо.

Участниками смотра станут танцоры Дрю Джейкоби и Мэтт Фоли, труппа Эрика Готье, а также Национальный балет Нидерландов, который впервые покажет в России «Фортепианный концерт №1» одного из крупнейших российских хореографов-неоклассиков Алексея Ратманского на музыку Дмитрия Шостакович в Мариинском.

По традиции в рамках фестиваля «Context. Диана Вишнева» пройдет финал конкурса молодых хореографов. В этом году было подано рекордное число заявок от танцовщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Минска и других городов. 12 ноября в «Гоголь-центре» экспертным жюри будет выбран победитель конкурса, который получит грант на стажировку в одной из ведущих мировых танцевальных компаний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: