Иван Филипов
Опубликовано: 12:16, 09 ноябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Рост заболеваемости гепатитом C и ВИЧ вырос в России за последние 5 лет на 20%

Рост заболеваемости гепатитом C и ВИЧ вырос в России за последние 5 лет на 20%
Специалисты сделали заявление о неутешительной статистике по заболеваемости гепатитом C и ВИЧ. По их словам, только за последние 5 лет в России число таких пациентов выросло на 20%. Как отчитались медики, самый высокий рост ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом C зафиксирован в текущем году. За неполные десять месяцев эти показатели уже выросли на 8%, поэтому тенденция на будущее неутешительная. На данный момент у врачей не имеется достаточных средств для эффективной борьбы с заболеваниями, так как стоимость препаратов весьма велика, поэтому лишь 30% пациентов получают должное лечение. Остальным больным нужно рассчитывать лишь на свои личные средства, но лишь единицы могут позволить себе такие препараты, ведь стоимость одного курса иногда достигает миллиона рублей.

Тем не менее, как заявляют эксперты, стоит правильно оценивать озвученные цифры. Как такового роста или эпидемии ВИЧ-заболевания и гепатита C в настоящее время нет. Основное увеличение показателей обусловлено развитием тестирования населения. Во многом это происходит благодаря открытию частных клиник. Люди охотнее обращаются в подобные медицинские учреждения и сдают анализы. Часто больные не догадываются о гепатите C на протяжении нескольких лет, так как его симптомы могут очень долго не проявляться.

Ранее сообщалось, что учёные планируют применить лекарства для борьбы с возникающим рассеянным склерозом при лечении шизофрении.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: