Иван Филипов
Опубликовано: 07:28, 09 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Ученые рассказали, почему Антарктида тает снизу

Ученые снова подтвердили, что в Антарктиде, на территории Земли Мэри Бэрд находятся геотермические потоки мантии. Специалисты уверены, что из-за этого источника начинают таять льды и в результате чего появляются реки и озера под льдами Антарктиды. Об этом сообщает статья в издании Journal of Geophysical Research: Solid Earth.

Ученые рассказали, почему Антарктида тает снизу
Стабильность льдов, а точнее ледяного покрова, во многом зависит от количества воды, которая находится между льдами и твердой поверхностью земли. С помощью этой воды происходит легкое скольжение льдин. Для сохранения и оценки таяния ледников на данном этапе необходимо знать количество энергии, которую выделяют источники тепла и сколько из-за этого появляется талой воды. Под айсбергами расположено множество озер и рек. Они могут довольно быстро наполняться водой, что и приводит к колебанию уровня льда в пределах 6 метров. Эта активность и сможет помочь геофизикам узнать, в каком месте и количестве находяться эти термальные ванны.

30 лет назад учеными было выдвинуто предположение о существовании мантийного плюма, относительно разогретая область мантии Земли. Новые исследования были соединены с компьютерным моделированием и со спутниковыми данными NASA IceSat. Сотрудник лаборатории реактивного движения NASA говорит, что данные ожесточают лимит на допустимые сроки таяния, как раз к тем, которые исследователи хотели предсказать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: