Иван Филипов
Опубликовано: 03:52, 09 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени осуждена финансовый брокер за хищение 85 млн рублей у клиентов

В Тюмени осуждена финансовый брокер за хищение 85 млн рублей у клиентов

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летней Ольги Коревицкой. Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального надзорного органа, она признана виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть четвертая статьи 159 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, Коревицкая, имея высшее образование по специальности «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», работала в ООО «Унисон Капитал», которое занималось финансовой, брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью. В ее окружении были состоятельные люди.

По версии следствия, с целью хищения денег клиентов, она предлагала им заключать с ней как физлицом договоры процентного займа от 5 до 10% ежемесячно. Первоначально Коревицкая исправно выплачивала проценты, и некоторые из клиентов стали увеличивать передаваемые ей суммы. Однако обратно своих денег они так и не получили. Кроме того, она обманула свою родственницу, взяв у нее деньги и не вернув их.

По делу признаны потерпевшими 22 человека. Большинство из них жители Тюмени. Есть пострадавшие из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Томской области и Югры. Сумма похищенных средств превысила 49 млн рублей.

В Тюмени сотрудницу брокерского агентства обвиняют в хищении у клиентов 88 млн рублей

От действий Коревицкой пострадала и финансовая компания, в которой она работала. Один из клиентов фирмы передал Коревицкой 10,7 млн рублей для внесения в кассу фирмы, однако она этого не сделала и распорядилась деньгами по своему усмотрению. У других клиентов — семейной пары — аферистка продала акции нефтяной компании, а вырученные за них более 24,8 млн рублей похитила, производя вывод денег третьим лицам. Финансовая компания первому клиенту вернула деньги, а семейной паре за счет своих средств купила акции нефтяной компаний. В результате действий Коревицкой финансовой фирме был причинен ущерб в сумме свыше 35,5 млн рублей.

Общий ущерб, нанесенный потерпевшим по делу в период с сентября 2010 года по октябрь 2014 года, составил около 85 млн рублей.

В январе 2015 года женщина была уволена с работы. В августе 2016 года по решению суда она заключена под стражу.

Суд назначил Коревицкой шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с нее в пользу потерпевших более 49 млн рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Как ранее сообщал Znak.com, первоначально прокуратура заявляла о 23 пострадавших по делу Коревицкой. Также силовики указывали другую сумму ущерба, нанесенного брокером потерпевшим — более 88,8 млн рублей. С чем связана коррекция в ходе судебного процесса, в прокуратуре не пояснили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)