Иван Филипов
Опубликовано: 23:32, 08 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

ФБР уличили во взломе компьютеров в России и Китае

ФБР уличили во взломе компьютеров в России и Китае

Федеральное бюро расследований (ФБР) США в поисках распространителей детской порнографии взламывало компьютеры по всему миру, в том числе в России, Китае и Иране, сообщает издание Daily Beast со ссылкой на судебные документы.

Руководство ФБР начало операцию Pacifier («Умиротворитель») в 2015 году. Главной целью хакеров ведомства являлись предполагаемые злоумышленники, действующие в так называемом «темном интернете» с помощью специального программного обеспечения. Как сообщалось еще в ноябре 2016 года, всего агенты взломали более 8 тысяч компьютеров в 120 странах.

Однако характер операции в «темном интернете» означал, что правоохранители заранее не знали, в какой стране находится тот или иной объект расследования. В результате этого объектами взлома стали компьютеры в России, Китае и Иране — в странах, хакеров из которых власти США сами обвиняют в несанкционированных проникновениях в свои компьютерные сети.

Эксперты предупреждают, что подобные «взломы наугад» могут привести к непредсказуемым геополитическим последствиям.

«Действия ФБР фактически открывают дверь для других стран в одностороннем порядке атаковать устройства на территории США в рамках правоохранительных операций», — сообщила изданию Скарлет Ким, юридический советник из британской правозащитной организации Privacy International.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)