Иван Филипов
Опубликовано: 20:20, 08 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Киев считает, что сблизиться с НАТО ему мешает Будапешт

Киев считает, что сблизиться с НАТО ему мешает Будапешт

Венгрия встала на пути интеграции Украины с НАТО и препятствует взаимодействию Киева с международными организациями, заявила сегодня украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе. Поведение официального Будапешта она считает «ультимативным».

Замглавы правительства Украины подчеркнула, что ключевые разногласия между двумя странами возникли на фоне принятия нового закона об образовании, согласно положениям которого национальные меньшинства, в том числе и венгерское, в течение нескольких следующих лет потеряет возможность обучаться на родном языке. Климпуш-Цинцадзе заключила, что все попытки Киева «достучаться» до Будапешта по данному вопросу разбиваются о неготовность к диалогу венгерской стороны.

А между тем, нарастает напряжённость в отношениях Украины с другим европейским соседом. На днях власти Польши открыто заявили, что не намерены мириться с киевской идеологией восхваления УПА* (Организация, деятельность которой запрещена в России) и антипольскими настроениями украинского истеблишмента. Некоторые представители МИД РП пошли дальше и даже начали заявлять Киеву территориальные претензии. В частности, вице-консул Польши в Луцке публично назвал Львов польским городом.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)