Иван Филипов
Опубликовано: 18:40, 08 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Акциз на косметическую продукцию в России введут не раньше весны 2018 года

Акциз на косметическую продукцию в России введут не раньше весны 2018 года
Минфин РФ не направил на рассмотрение правительства законопроект о дополнительных сборах с российских производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

Ранее ведомство хотело установить ставку акциза для парфюмеров в размере 523 рублей за литр спирта. Об этом восьмого ноября пишет газета "Известия".

Новый налог планировали начать собирать с начала 2018 года, после его рассмотрения на осенней сессии Госдумы РФ. Пока же производители косметики акциз на спирт не платят. В Минфине уверены, что парфюмерно-косметические товары являются продукцией «двойного назначения», поэтому их нужно обложить акцизом как алкоголь. Дешевизна бытовой химии, которая содержит в себе спирт, привлекает небогатых любителей выпить. Люди получают тяжелые отравления и нередко умирают.

В Минфине предложили свой способ установления контроля за оборотом этилового спирта. Ведомство захотело обложить акцизом всю спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию. За каждый литр приобретенного этилового спирта производители косметики должны станут платить дополнительно по 523 рубля. Якобы это заставит бизнесменов отказаться от производства алкогольных суррогатов.

Если парфюмер предоставит отчетность об использовании спирта, которая подтвердит, что тот был задействован по назначению (для производства косметики, а не алкогольных суррогатов), то ему вернут всю сумму уплаченного налога.

Против введения акциза на спирт для производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии выступили Минэкономразвития и Российская парфюмерно-косметическая ассоциация. Ведомства считают, что новый акциз негативно скажется не только на недобросовестных производителях, но и на честных предпринимателях. И это несмотря на возможность вернуть всю сумму налога.

Парфюмерам в любом случае придется повышать цены на свой товар. В итоге стоимость косметики может вырасти в два раза. Многие законопослушные производители будут вынуждены покинуть российский рынок, а нелегальный оборот этилового спирта останется на прежнем уровне.

Заместитель главы Минфина Илья Трунин сообщил, что инициатива его ведомства еще требует доработки. В этом году обновленный документ подготовить уже не успеют. Поэтому его рассмотрение Госдумой будет отложено до весны будущего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: