Иван Филипов
Опубликовано: 18:20, 08 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Тюменские власти ответили на претензии жителей, протестующих против строительства КОСов

Тюменские власти ответили на претензии жителей, протестующих против строительства КОСов

Жители деревень Ушаково и Перевалово Тюменского района направили губернатору Владимиру Якушеву открытое обращение, в котором выразили протест против строительства в районе их поселений системы по утилизации жидких бытовых отходов. Как передает корреспондент Znak.com, в тексте письма, копия которого есть в распоряжении редакции, говорится о том, что местные власти якобы пытаются внести изменения в генплан, «где в этом месте будут сливать канализацию со всей округи».

«В лесу, рядом с жилыми домами нужно делать спортивные сооружения, места досуга, а не складирование отходов! КОСы нужно относить далеко от жилья, за промзону. Это понятно любому школьнику, тем более территория позволяет все это сделать без всяких проблем. Просим вас, прокуратуру, депутатов, другие органы власти срочно вмешаться и отменить безумные, вредительские планы, – пишут тюменцы. – В любом случае мы будем бороться за возможность нам и нашим детям дышать свежим воздухом, а не канализационным смрадом, применяя все возможные методы. Президенту РФ обращение мы уже написали».

На запрос Znak.com пресс-служба губернатора предоставила официальный комментарий, подготовленный департаментом ЖКХ Тюменской области.

Сотни жителей требуют у Якушева отставки главы одного поселка на «Тюменской Рублевке»

Как говорится в ответе областных властей, в деревне Ушаково будут построены канализационные очистные сооружения. Делается это для обеспечения централизованного водоотведения микрорайона Молодежный и нецентрализованной системы водоотведения (вывоз ЖБО) для восьми населенных пунктов (Перевалово, Зубарева, Елань, Подъем, Успенка, Малиновка, Зырянка и Чаплык). Общая численность проживающих в этих поселениях составляет почти 10,3 тыс. человек. «С учетом поступления сточных вод с них плановая производительность очистных сооружений составляет полторы тысячи кубометров в сутки. Планируемая зона расположения КОС – территория западнее деревни Ушакова, вблизи реки Ушаковка (2,2 км). Ориентировочное расстояние размещения объекта от жилого комплекса – не менее 300–350 метров, что соответствует нормам российского законодательства», – говорится в комментарии.

По данным чиновников, ориентировочная дата начала строительства КОСов – 2019 год. В 2018 году планируется разработка проектной документации, которая затем будет направлена на госэкспертизу. Государственная экспертиза проекта – необходимое и обязательное условие получения разрешения на строительство КОСов. Положительное заключение госэкспертизы выдается только при условии соответствия проекта техническим, противопожарным и экологическим требованиям законодательства РФ, заверили власти.

«Наличие на территории Перевалово объекта, который соответствует нормативным требованиям к приему в том числе жидких отходов, позволит решить проблему загрязнения окружающей среды несанкционированным сливом ЖБО, а также повысить качество коммунальных услуг, предоставляемых жителям микрорайона Молодежный и восьми ближайших населенных пунктов», – резюмировали в департаменте ЖКХ Тюменской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)