Иван Филипов
Опубликовано: 14:20, 08 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Российская технология распознавания лиц стала лучшей на конкурсе разведки в США

Российская технология распознавания лиц стала лучшей на конкурсе разведки в США

Российский разработчик технологии распознавания лиц NtechLab стал победителем в двух из трех номинаций конкурса Агентства передовых исследований в сфере разведки (IARPA), которое напрямую подчиняется директору национальной разведки США.

NtechLab стала победителем в номинациях «Скорость идентификации» и «Точность верификации» и получила грант на $25 тыс. Алгоритм NtechLab позволяет найти конкретного человека среди 1 млрд лиц за полсекунды.

На технологии NtechLab основан популярный сервис FindFace, который позволяет искать людей по фотографиям в социальной сети «ВКонтакте».

Компания была основана в 2015 году выпускником факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Артемом Кухаренко и бизнесменом Александром Кабаковым.

Ранее сообщалось, что систему распознавания лиц также внедрили российские спецслужбы. В МВД РФ не стали конкретизировать возможность применения программы.

«Алгоритм NtechLab последовательно доказывает свою эффективность при работе с самыми сложными базами изображений.


Он максимально приспособлен к реальным уличным условиям, что обеспечивает его высокую востребованность.

Для нас большая честь, что, несмотря на все санкции и напряженность в российско-американских отношениях, наш алгоритм заслужил признание структур, которые работают с разведывательным сообществом США и известны своей требовательностью к любым технологическим решениям. Это доказывает, что вопросы безопасности не имеют границ и наш алгоритм может существенно помочь в их решении», — заявил основатель компании Кухаренко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: