Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 08 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Вице-консул Польши назвал украинский Львов польским городом

Вице-консул Польши назвал украинский Львов польским городом

Вице-консул Польши в городе Луцке Марек Запур неожиданно назвал украинский город Львов польским. Об этом на личной странице в Facebook сообщил Игорь Марчук, заведующий отделом известного Ровенского музея.

По информации Марчука, во время круглого стола в музее Ровно обсуждалась тема «Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период». Украинские представители вспомнили исторический факт, произошедший в 1919 - 1920 годах. Тогда Польша путем захвата стала обладателем части Украинской республики.

В ответ на это заявление Марек Запур сообщил, что в те годы Украины как суверенного государства не числилось, Львов является польским городом и в современном ключе можно утверждать, что подобным путем сама Украина стала оккупантом Крыма и Донбасса. Естественно, подобное заявление польского представителя вызвало настоящий политический скандал, который развернулся не только в музее Ровно, но и в социальных сетях. Слова польского чиновника могут стать серьезной причиной несогласия между правительством Польши и Украины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: