Иван Филипов
Опубликовано: 12:16, 08 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые нашли древнейшую спиральную галактику Вселенной

Австралийскими астрофизиками определен возраст спиральной галактики A1689B11. Результаты получены посредством спектрального анализа, который указал на время жизни изучаемого объекта, составившее примерно 11 миллиардов лет. Как считают эксперты, это самое древнее образование во Вселенной на текущий момент.

Одним из авторов работ были высказаны разъяснения по методам проведенных исследований, используемые возможности позволяют изучать структуру древних галактик в виде изображений с высоким разрешением, состоящих из беспрецедентных деталей. Теперь можно посмотреть через время. Даже промежуток в 11 миллиардов лет не препятствие для исследования галактики, способов формирования самых первых примитивных рукавов ее спиралей.
Ученые нашли древнейшую спиральную галактику Вселенной


Для возможности сравнения, можно сопоставить A1689B11 с нашим соседом - туманностью Андромеды, которая младше на один миллиард лет, также есть еще несколько похожих галактик. При этом астрофизиками отмечено, что у галактики есть еще одно уникальное свойство. Дело в том, что рождение звезд в A1689B11 происходит в 20 раз быстрее, в отличие от других образований.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)