Иван Филипов
Опубликовано: 11:16, 08 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Дворкович: Экспо-2025 в Екатеринбурге обойдется в 100-150 млрд рублей

Дмитрий КомаровДворкович: Экспо-2025 в Екатеринбурге обойдется в 100-150 млрд рублейЯромир Романов

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович назвал предварительную оценку инвестиций в инфраструктуру, которые будут вложены в создание Экспо-парка в Екатеринбурге, если город выиграет право на проведение международной выставки в 2025 году. По его словам, речь идет ориентировочно о 100-150 млрд рублей инвестиций, передает корреспондент Znak.com.

«Точные цифры привести нельзя, поскольку мы находимся в стадии заявочной кампании. Мы не считаем эти деньги расходами — они приносят отдачу. Контроль за расходами будет осуществляться Счетной палатой, правоохранительными органами — я надеюсь, что до этого не дойдет, и обществом. Все данные о расходовании средств будут выложены в открытом доступе», — прокомментировал Дворкович.

Он отметил, что само проведение полугодовой выставки «ни во сколько не обойдется» — она будет окупаться в процессе за счет билетов и услуг — питания, и так далее. При этом, по словам вице-премьера, даже если Екатеринбург не выиграет заявку на проведение Экспо, федеральные власти все равно намерены направить необходимое финансирование на строительство и развитие инфраструктуры города. Дворкович также добавил, что если же заявка будет выиграна, то объекты, построенные к Экспо, в рамках их жизненного цикла отобьют инвестиции «пятикратно».

Напомним, помимо Екатеринбурга на право провести выставку Экспо-2025 претендуют Франция (Париж), Япония (Осака) и Азербайджан (Баку). Окончательное решение будет принято Бюро выставок в ноябре 2018 года. Тема, предложенная уральской столицей, звучит следующим образом: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений». Выставку предлагается провести со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)