Иван Филипов
Опубликовано: 10:01, 08 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Нефтеюганский район стал номинантом Национальной премии Russian Event Awards 2017

Нефтеюганский район стал номинантом Национальной премии Russian Event Awards 2017

Нефтеюганский район занял третье место в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017. Мероприятием, которое принесло диплом в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта», стали международные соревнования на кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси — поклонения духу Вит Хону.

Финал премии состоялся в городе Липецке. Всего в 2017 году на соискание Национальной премии Russian Event Awards было заявлено 639 проектов из 65 регионов страны. Финалисты были определены по результатам региональных конкурсов. Лауреатам премии присвоен статус «Национальное событие» Национального календаря событий.

Международные соревнования на кубок губернатора Югры по гребле на обласах ежегодно проводятся на акватории базы туризма и отдыха «Сказка». Спортсмены из разных уголков мира прибывают в Нефтеюганский район, чтобы показать свое мастерство в управлении лодкой — обласом. Традиционно гонки на обласах состоят из массовых стартов мужчин и женщин, индивидуальных заплывов в разных возрастных категориях и эстафеты. Для гостей и участников соревнований проводится обширная развлекательная программа с участием музыкальных ансамблей и творческих коллективов.

Еще один депутат думы ХМАО выдвинут на госпремию в области благотворительности

В этом году соревнования привлекли рекордное количество участников и гостей праздника. Впечатляющим стал и список почетных гостей – губернатор Югры Наталья Комарова, губернатор провинции Лапландия Мика Риипи, региональные координаторы международной ассоциации «Северный форум» из Красноярского края, Чукотского автономного округа, Якутии, Камчатского края, Архангельской области, Таймыра, Лапландии, Исландии и Аляски. Интерес к мероприятию, позволяющему возродить древние традиции коренных малочисленных народов Севера в аутентичном виде, закономерен. Ведь аналогов у турнира в Нефтеюганском районе в мире нет, что подтверждают в «Федерации исконных забав и этноспорта России».

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Она стала профессиональной экспертной, информационной и коммуникационной площадкой для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере развития событийного туризма на территории страны. Благодаря премии профессиональная и широкая общественность узнает о ярких туристических событиях, которые ежегодно проводятся в регионах России.

В Югре прошли международные соревнования по гребле на обласах на кубок Комаровой

Нефтеюганский район не в первый раз удостаивается награды в области событийного туризма.

Так, в 2015 году Международный турнир по шахматам имени Анатолия Карпова, который ежегодно проводится в районе, стал лауреатом первой степени на Третьем Всероссийском конкурсе в области событийного туризма.

Победный диплом был вручен муниципальному образованию в номинации «Спортивные мероприятия и экстрим».

Партнерский материал

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)