Иван Филипов
Опубликовано: 05:28, 08 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Правительство планирует акцизы и тарифы на бензин с 1 января

Правительство планирует акцизы и тарифы на бензин с 1 января

С 1 января 2018 года правительство РФ планирует поднять акцизы и тарифы на бензин. С нового года цена за 1 л топлива вырастет на 50 копеек. Было проведено бюджетное совещание, участники которого приняли данное решение.

Ожидаемое повышение акцизов на бензин с 1 января 2018 года превышает нормы, прописанные в налоговом кодексе. Согласно подсчетам, на 30 коп. поднимется цена за 1 л бензина. На дизельное топливо повышение акцизов ожидается в размере 20-ти копеек с 4-процентным ростом инфляции.

По мнению чиновников, повышение цен на горючее принесет в бюджет дополнительные средства. Пополнение казны на фоне подорожания топлива ожидается в размере 60 млрд рублей – такую сумму планируется набрать с 1 января 2018 года. К этому добавится также 25 миллиардов рублей, которые поступят в бюджет от индексации акцизов на обесценивание денег.

Минэнерго направило письмо в Министерство финансов, из которого следует, что с 1 января 2018 года цена на бензин, продаваемый в розницу, поднимется на 1,5 процента, то есть на 60 коп. Существует риск повышения акцизов на бензин и в текущем году – на 2,8 рубля. СМИ отмечают, что в общей сложности розничная цена на бензин может вырасти до 40 рублей.

Глава Министерства финансов подтвердил повышение акцизов на горючее. По словам Антона Силуанова, в 2018 году рост цен пройдет в два этапа. В каждом периоде цена повысится на 50 копеек. Первый этап начнется с 1 января, второй – с июля.

Политик отметил, что данное решение принято в связи с планами по постройке новых дорог и инфраструктуры в целом. По словам чиновника, повышение акцизов станет источником реализации указанных решений. Деньги будут использованы для улучшения передвижения водителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)