Иван Филипов
Опубликовано: 13:04, 09 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Минтруд РФ предлагает защитить борцов с коррупцией от увольнений

Минтруд РФ предлагает защитить борцов с коррупцией от увольнений

Увольнять, понижать в должности или накладывать дисциплинарное взыскание – все эти меры запрещает применять к занятым гражданам, сообщившим компетентным органам о фактах взяточничества, новый законопроект, подготовленный министерством труда РФ. Срок действия иммунитета, как пишут ведущие российские информагентства со ссылкой на собственные источники внутри ведомства, составит два года.

Помимо прочего, документ предусматривает предоставление бесплатной юридической помощи таким гражданам со стороны государства, а также гарантии полной конфиденциальности. Нововведение распространяется как на работников госучреждений, так и на сотрудников коммерческих предприятий. При этом злоупотребить иммунитетом недобросовестным гражданам также не удастся. Законопроект предусматривает, что применить к указанной категории лиц меры дисциплинарного характера всё же можно, однако такое решение будет отнесено к компетенции комиссии по соблюдению требований к служебному поведению либо специальной комиссии в коммерческой структуре. На заседаниях сможет присутствовать прокурор.

Ранее сообщалось, что в Китае за прошедшие пять лет за коррупционные деяния осудили рекордное количество чиновников. Те или иные наказания, по официальным данным, получили свыше 1,3 миллиона коррупционеров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: