Иван Филипов
Опубликовано: 18:08, 07 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга предложила изменить устав на случай досрочной отставки главы города

Дмитрий КомаровМэрия Екатеринбурга предложила изменить устав на случай досрочной отставки главы городаДарья Шелехова

Администрация Екатеринбурга внесла в городскую думу проект поправок в устав муниципалитета. В числе прочего новые нормы, предложенные правовым департаментом, устанавливают, что в случае досрочного прекращения полномочий главы Екатеринбурга — председателя думы — его выборы проводятся в сроки, установленные федеральным законодательством.

По федеральному закону, новые выборы должны пройти в течение полугода с момента отставки. Ранее такой нормы в уставе города не было. Как следует из пояснительной записки к проекту решения думы, таким образом администрация предлагает привести устав в соответствие с федеральным законодательством. Одновременно с этим город предлагает установить запрет на изложение устава Екатеринбурга в новой редакции путем принятия думой решений «о внесении изменений и дополнений в устав».

Помимо этого, поправки в устав дополняют перечень вопросов местного значения вопросами по контролю единой теплоснабжающей организации, устанавливают права местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, и уточняют порядок внесения изменений и дополнений в устав. Город также намерен наделить счетную палату Екатеринбурга правом самостоятельной законотворческой инициативы, а саму администрацию — правом быть стороной в государственно-частном и муниципально-частном партнерстве (например концессионных соглашениях).

Дата рассмотрения поправок на заседании думы пока не назначена — скорее всего, это произойдет до конца ноября.

Отметим, что полномочия действующего главы города — председателя думы Екатеринбурга завершаются в сентябре 2018 года. Сейчас в области обсуждается возможность отмены прямых выборов на эту должность, однако если это не будет сделано, то выборы главы назначат после 10 июня 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: