Иван Филипов
Опубликовано: 16:12, 07 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«В отчете выполнено 75%, по факту — 0». В думе уличили свердловский фонд капремонта во лжи

Дмитрий Комаров«В отчете выполнено 75%, по факту — 0». В думе уличили свердловский фонд капремонта во лжиДепутат думы Екатеринбурга Илья ЛобовЯромир Романов

Депутат думы Екатеринбурга Илья Лобов заявил о манипуляциях и расхождении данных в отчете о работе свердловского фонда капитального ремонта за 2016–2017 годы. Как пояснил Лобов на своей странице в Facebook, представленные думе данные позволяют фонду отчитываться о высоком проценте исполнения работ по домам, хотя по факту ремонт в них может быть не завершен.

Так, по данным отчета из 660 домов в календарно-сетевом плане (КСП) на 2016 год было сдано 212 домов, при этом процент выполнения программы обозначен как 82,88%. «Мне математическая пропорция дает значение 31,7%, — констатирует Лобов. — Такой высокий процент стал возможен в связи с тем, что теперь руководство нам отчитывается по завершенным видам работ, а не по объектам. То есть дом может стоять без отопления, но с фасадом, отмосткой и крышей. В отчете 75% видов работ выполнено, тогда как 0 объектов завершено по факту».

Кроме того, как отмечает Лобов, в 2016 году по отчету фонда ремонт был завершен в 333 домах, но почему-то он не был принят. «Это как так? Скажите, строители или юристы, что за новый термин?! Либо работы выполнены, и это подтверждено актами, либо работы не выполнены и акты не подписаны, есть замечания для устранения», — возмущается он.

Кроме того, Лобов уверен, что предложенный депутатам отчет фиксирует нарушение закона со стороны фонда капремонтов. Рассчитанные на три года КСП должен регулярно актуализировать, и, если ремонт в доме в рамках этого периода не был завершен, его необходимо исключать из региональной программы. Переносить его без согласия собственников жилья в следующий период, который начинается с 2018 года, запрещено законом.

Глава свердловского фонда капремонтов пропустил свой первый доклад в думе Екатеринбурга

«Фонд, объявляя торги на дома в 2017 году, изначально указал в контрактах срок исполнения середина 2018 года, дав подрядчикам возможность перейти в следующий год! Без согласия собственников жилья. Сейчас жители жалуются в приемной, что их „ставят перед фактом“, что ремонт в их домах начнут, обдерут штукатурку, обрежут отопление, разберут трубы ГВС и ХВС и уедут, если жители не дадут согласия на перенос сроков. И жителям приходится оформлять протоколы», — комментирует Лобов.

Ответы на эти расхождения он рассчитывает получить у главы фонда Станислава Суханова на ближайшем заседании комиссии по городскому хозяйству, запланированном на вторую половину ноября.

Отметим, что официально отчет Суханова перед депутатами думы Екатеринбурга должен был быть озвучен сегодня, однако глава фонда капремонтов не смог присутствовать на заседании комиссии по городскому хозяйству — по официальным данным, в связи с отпуском.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)