Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 07 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Жена фермера Свотнева признана невиновной и реабилитирована

Жена фермера Свотнева признана невиновной и реабилитирована

Сегодня, 7 ноября, апелляционная коллегия судей под председательством судьи Натальи Ворогушиной, при участии судей Светланы Васиной и Олега Шамонина, рассмотрела жалобу главы КФХ Инны Свотневой на приговор. Интересы предпринимательницы представляли адвокаты Дмитрий Воробьев и Ксения Вдовина, а также представители Лидия Новак и Александр Курышов. Помимо жалобы Свотневой рассматривалось представление прокуратуры. Представитель потерпевшего - регионального министерства сельского хозяйства - просил рассмотреть жалобы в его отсутствие.

Жалобы касались приговора, согласно которому Свотнева была признана виновной в мошенничестве при получении субсидии в размере 1,4 миллиона рублей от минсельхоза в 2014 году и оправдана по аналогичному эпизоду 2015 года. Энгельсским районным судом ей было назначено наказание в виде трёх лет реального лишения свободы с отсрочкой до достижения её сыном 2012 года рождения 14-летнего возраста.

Жалобы были рассмотрены без исследования доказательств. В прениях Инна Свотнева отказалась выступать. Прокурор указала, что суд первой инстанции сделал выводы о виновности Свотневой по первому эпизоду и невиновности по второму без достаточного исследования доказательств, и сообщила о необходимости повторного рассмотрения дела судом первой инстанции. Адвокаты главы КФХ просили отказать прокурору в удовлетворении представления и оправдать свою подзащитную.

Апелляционная коллегия решила приговор Энгельсского районного суда отменить, признать Свотневу невиновной по двум эпизодам и имеющей право на реабилитацию.

Напомним, судьба фермеров из Ровенского района - Инны и Сергея Свотневых - освещалась федеральными телеканалами и изданиями. Проблемы у Свотневых начались, когда они обнаружили недоплату налогов по кредитам и сами исправили свою ошибку. Фермеры рассказали, что брали субсидию в размере четырех миллионов рублей, которой покрывали затраты на семена, технику, выплачивали зарплату и закупали ГСМ. После того, как фермеры обнаружили, расхождение в размере 100 тысяч рублей, возникшее по вине бухгалтера в плане отчислений налогов с заработной платы. Фермеры доплатили по собственной инициативе недоплаченные ранее налоги.

Затем, как рассказывал Сергей Свотнев в интервью журналистам, к ним пришли из УБЭП и потребовали 300 тысяч рублей взятки. Фермер сделал вид, что согласен на сделку, при этом он обратился в полицию и рассказал о вымогательстве. Правоохранители снабдили его техникой для записи разговора с требованием о передаче денег, он провел несколько встреч, но в последний момент, когда должен был передать вымогателю деньги, сделка сорвалась. При этом у Свотнева не осталось никаких записей о переговорах, так как все данные с диктофона он сдал в полицию.

После этого в отношении Инны Свотневой, на которую было оформлено сельхозпредприятие, возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)