Иван Филипов
Опубликовано: 11:58, 07 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовская область вошла в число самых протестных регионов России

Саратовская область вошла в число самых протестных регионов России

Саратовская область попала в число регионов, где в третьем квартале 2017 года прошло наибольшее количество протестных акций. Об этом говорится в докладе Центра экономических и политических реформ о протестной активности россиян, опубликованном сегодня, 7 ноября.

«На протяжении 2017 года количество протестов в стране непрерывно возрастало, и в III квартале 2017 года общее число протестов в стране выросло почти на 60% с начала года, причем около 70% протестных мероприятий составили акции, связанные с социально-экономической тематикой. Среди таких акций в I полугодии 2017 года наиболее яркими случаями были протесты дальнобойщиков против системы «Платон» и протесты фермеров против захвата земель агрохолдингами, а в июле-сентябре наиболее резонансными стали протесты обманутых дольщиков», - отметили эксперты возросшую протестную активность.

В первом квартале было зафиксировано 284 протестные акции, во втором - 378, а в третьем - 445. В третьем квартале больше всего протестов было зафиксировано в Ростовской области, Краснодарском крае, Свердловской области, Новосибирской области, Москве, Московской области, Омской области, Карелии, Санкт-Петербурге, а также Волгоградской и Саратовской областях.

«Растут почти все протесты, связанные с социальной сферой, уровнем жизни, нарушениями трудовых прав, - прокомментировал РБК глава ЦЭПР Николай Миронов результаты исследования. - Главная причина - экономический кризис». По мнению экспертов, в большинстве регионов власти так и не смогли решить проблемы, вызвавшие протесты, что и привело к росту их числа.

Отметим, что в Саратовской области, по официальным данным, более трех тысяч семей признаны обманутыми дольщиками. Десять из 25 проблемных домов власти обещали сдать в этом году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: