Иван Филипов
Опубликовано: 06:04, 07 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Стас Михайлов пожаловался в ЕСПЧ на российские суды из-за пародии на себя

Стас Михайлов пожаловался в ЕСПЧ на российские суды из-за пародии на себяПевец Стас МихайловKomsomolskaya Pravda/Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу отечественного певца Стаса Михайлова против властей России. Поводом для подачи иска стал отказ российских судов защитить его права на персональное изображение, который спародировал резидент Comedy Club Александр Реввы в художественном фильме «Дублер». Об этом написал руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

«Суды рассмотрели, что в фильме был использован заявленный сценический образ, но воспроизведено оригинальное персональное изображение. Заявитель не доказал, что они идентичны. Это было сделано в жанре пародии», — написано в жалобе Михайлова.

«Пародия запятнала его (Стаса Михайлова — прим. Znak.com) достоинство, личную деловую репутацию, и он может обратиться к 152 статье Гражданского кодекса РФ», — заявлено в жалобе.

Кроме этого, в качестве претензии высказывается то, что российские суды посмотрели только коммерческий трейлер и отказались смотреть ленту целиком.

Из Telegram-канала Павла Чикова

Напомним, в 2013 и 2014 годах Михайлов судился с «Телекомпанией НТВ», ООО «Центральное телевидение» и ОАО «ТНТ-Телесеть» за незаконное использование изображения своего изображения, писали РИА «Новости». С первых двух ответчиков было взыскано 150 тыс. рублей, с третьего — 100 тыс. рублей в пользу Стаса Михайлова.

В мае 2013 года Останкинский суд Москвы отклонил иск Михайлова к прокатчику художественного фильма «Дублер» — ООО «Каропрокат» на взыскание в пользу Михайлова компенсации морального вреда в размере 10 млн рублей за использование изображения певца без его согласия в киноленте, сообщали РИА «Новости».

В документе указано, что певец отправил жалобу об охране личного изображения в ЕСПЧ 5 декабря 2014 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: