Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 09 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Строителя стадиона «Казань Арена» привлекут к работам на космодроме «Восточный»

«Роскосмос» обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой привлечь к строительству стартового стола под ракеты-носители семейства «Ангара» на космодроме «Восточный» производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань», возводившее стадион «Казань Арена», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два отраслевых источника.

Сейчас организация возводит объекты ЧМ по футболу-2018 в Казани, Саранске и Самаре. Главным для «Роскосмоса» при выборе подрядчика стало наличие у компании собственных мощностей. «Казань» сочли наиболее подходящим партнером, несмотря на штраф за срыв сроков строительства стадиона «Самара Арена» (основной причиной названа сложная конструкция крыши объекта).

Один из собеседников издания заявил, что заключение контрактов на строительство объектов второй очереди «Восточного», в том числе и стартового комплекса, планируется начать в этом году, а вся основная работа по ним развернется уже в следующем. Общая стоимость строительства объектов космодрома оценивается примерно в 75 млрд рублей. В «Роскосмосе», аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина и «Казани» от комментариев отказались.

По словам источника в правительстве Татарстана, власти республики после окончания работ на стадионах собирались искать новые заказы. Строительство стартового стола на Восточном даст им необходимую загрузку на пару лет, поэтому они рассчитывают на этот контракт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)