Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 09 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Новая команда готовит банк «Зенит» к продаже

Совет директоров банка «Зенит» назначил нового предправления – им стал Олег Машталяр, а также двух его заместителей – Андрея Добрынина и Константина Рыбакова, пишет «Коммерсант».

Новой команде компания «Татнефть», владеющая 71% акций банка, поставила задачу оздоровить баланс банка для того, чтобы вывести его на операционную прибыльность уже в следующем году. Затем акционер хочет продать непрофильный банковский актив.

– «Татнефть» докапитализировала банк и помогает ему решать проблемы, но для компании это временная история, банк должен быть продан. Однако сейчас банк никому из покупателей не интересен с учетом отрицательной рентабельности капитала, низкой процентной маржи и отсутствия внятной бизнес-модели, – сказал собеседник издания.

По мнению экспертов, ситуация в банке стабильная, но не внушает особого оптимизма. В 2015–2016 годов «Зенит» получил серьезные убытки от создания резервов по плохим долгам, однако уже в первой половине этого года ситуация улучшилась: долги продали, резервов требуется меньше, за счет этого вышли в прибыль. Несмотря на это, банку и дальше может потребоваться помощь акционера для решения проблем.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)