Иван Филипов
Опубликовано: 09:48, 09 октябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

Оплата взносов членами дачного кооператива

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.



Вопрос:

- Должен ли платить членские взносы, если я не пользуюсь водой и светом на земельном участке? За что в общем надо платить?

Ответ:

- В ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» содержится определение понятия «членские взносы» — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Обязательства по внесению членских взносов в безусловном порядке возлагаются исключительно на членов товарищества.

Исходя из содержания п. 2 ст. 8 Федерального закона № 66-ФЗ платежи лица, ведущего индивидуальное хозяиство, составляют платежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

Таким образом, если Вы являетесь членом подобного объединения, то членские взносы в размере, установленном общим собранием членов, Вы платить обязаны. Также по решению общего собрания Вы можете быть освобождены от внесения членских взносов на определенные услуги на основании собственного заявления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: