Иван Филипов
Опубликовано: 23:47, 05 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Впервые за 100 лет ученые открыли новый вид человекообразной обезьяны (ФОТО, ВИДЕО)

Впервые за 100 лет ученые открыли новый вид человекообразной обезьяны (ФОТО, ВИДЕО)

Впервые за более, чем 100 лет учёные открыли новый вид больших человекообразных обезьян — тапанульского орангутана, который стал третьим описанным наукой видом орангутана после суматранского и калимантанского.

Теперь в семействе Гоминид, как иначе называют больших человекообразных обезьян, семь известных науке видов. Восьмой — человек.

Впервые тапанульского орангутана заметили на Суматре в 1997 году, но только спустя двадцать лет изучения ученые сумели классифицировать этих обезьян как отдельный вид, который существенно отличается от сородичей: как по поведению, так и в анатомии, прежде всего черепа.

Открытие нового гоминида в XXI веке — редкое событие, но уже через пару десятков лет тапанульских орангутангов можно будет отнести к вымершим, потому что сегодня их насчитывают не более 800 особей.

Новые родственники человека обитают в нескольких небольших, почти не связанных друг с другом колониях, а в долине реки Батанг-Тору, где расположен основной ареал нового вида, намечена масштабная гидроэнергетическая программа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)