Иван Филипов
Опубликовано: 16:48, 04 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Экономика

В 2018 году учет воды и электроэнергии будет полностью автоматизован

Руководитель департамента Москвы по информационным технологиям Артем Ермолаев сообщил, что в 2018 году планируется принятие стандартов «умных технологий» учета водо и электроснабжения в домах столицы. Уже совсем скоро в Москве может появиться «умное» освещение и автоматическое отопление.

В 2018 году учет воды и электроэнергии будет полностью автоматизован

 Артем Ермолаев заявил, что в ближайшее время, а именно в 2018 году уже возможно полноценное внедрение новых «умных» механизмов учета и обслуживания домов коммунальными услугами. Новые стандарты позволят плательщикам не заполнять квитанции и не следить за показаниями счетчиков, так как «умные» счетчики будут сами отправлять данные и мониторить состояние труб и проводов.

Также планируется внедрение технологий по автоматическому контролю за заполняемостью мусорных баков. На обсуждении стоят механизмы авто-настройки температуры отопления и аппараты «умного» освещения.

Ранее стало известно, что Минэнерго будет устанавливать россиянам только «умные» счетчики. Сообщалось, что за новые счетчики с граждан деньги взыматься не будут, так как все замены оплатят энергокомпании и коммслужбы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)