Иван Филипов
Опубликовано: 12:32, 04 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Нейросеть предскажет развитие семейных отношений

Исследователям американского Университета Южной Калифорнии удалось добиться, чтобы искусственный интеллект стал «семейным психологом». Нейросеть научили в большинстве случаев (79,3%) прогнозировать разрыв отношений на основе анализа манеры общения супругов.

Ученые: Нейросеть предскажет развитие семейных отношений


Нейросеть сейчас не просто модное слово, но и настоящий научный «прорыв», причём, одновременно в разных областях. То искусственный интеллект ловит преступников в Китае, то в США определяет по фотоснимку сексуальную ориентацию индивидуума, то в Японии предсказывает погоду и возможные психические проблемы пациентов…
И вот теперь нейросеть призвали на службу в семейную психологию. Во время эксперимента американские исследователи задействовали 134 семейные пары, чьи отношение не были гармоничными. Искусственному интеллекту (как и профессиональным экспертам-психологам) было одновременно предложено на основе общения с испытуемыми дать ответ на вопрос: сохранится ли этот семейный союз? Результаты исследований выявили превосходство нейросети: искусственный разум оказывался прав в 79,3 процента случаев, тогда как психолог-человек смог подтвердить свою догадку лишь в 75,6 % предсказаний.
Нейросеть, по словам сотрудников Университета Южной Калифорнии, была ориентирована на интонацию и тон общения жены и мужа. Манера ведения семейного диалога, как выяснилось, имеет громадное значение для сохранения данной «ячейки общества».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)