Иван Филипов
Опубликовано: 05:28, 04 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Курганский горсуд не стал заключать под стражу замдиректора МФЦ Зауралья

Курганский горсуд не стал заключать под стражу замдиректора МФЦ ЗауральяВо время суда фотографировать запретили. Этот снимок сделан до начала заседанияНикита Телиженко

Курганский городской суд сегодня отправил первого заместителя директора ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Виктора Ковалева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, под домашний арест до 31 декабря 2017 года. Меру пресечения для Ковалева избрали только что, передает корреспондент Znak.com.

При этом следователь Светлана Бурова ходатайствовала о том, чтобы заключить Ковалева под стражу. Она уточнила, что уголовное дело было возбуждено 1 ноября 2017 года. По версии следствия, Ковалев давал указания подчиненным готовить аукционную документацию о закупках недвижимого имущества по начальной (максимальной) цене, фактически превышающей стоимость этих объектов имущества. В результате незаконной деятельности Ковалева, явно выходящей за пределы его полномочий, произошли многочисленные нарушения закона с причинением тяжких последствий. По словам следователя, речь идет о нанесенном ущербе на сумму не менее 32 млн рублей.

Бурова попросила изолировать Ковалева от общества в связи с тем, что у следствия есть основания полагать, что обвиняемый может выехать из области и скрыться, чтобы избежать наказания, — сейчас он находится в отпуске. Кроме того, он может продолжить преступную деятельность, склонить свидетелей (его непосредственных подчиненных) давать показания в его пользу, уничтожить доказательства, отметила следователь.

«Оставаясь на свободе, используя свое должностное положение и дружеские связи в правительстве области, Ковалев будет оказывать противодействие органам предварительного следствия», — считает она.

Светлана Бурова отметила также, что преступление, о котором идет речь, вызвало широкий общественный резонанс, поскольку дискредитирует органы исполнительной власти в глазах жителей.

Прокурор Алексей Киселев поддержал позицию следствия. Он уточнил, что преступления Виктором Ковалевым совершались с 2014 по 2016 год, при этом его подчиненные неоднократно указывали ему на незаконность таких действий. Некоторые сотрудники были вынуждены уволиться.

С момента задержания Ковалев отказывается давать показания. При этом за преступление предусмотрена ответственность от 3 до 10 лет лишения свободы.

Фотография сделана до объявленного запрета на съемкуНикита Телиженко

Адвокат Андрей Станкевич в свою очередь заявил, что у его подзащитного даже нет с собой заграничного паспорта и скрываться он не собирается. Кроме того, Станкевич подчеркнул, что Ковалев ни разу не покидал границы России, он даже за пределы Курганской области выезжал лишь один раз в жизни.

Защитник отметил, что после задержания у Ковалева случился сердечный приступ и ухудшилось состояние здоровья на фоне уже имеющегося сахарного диабета. По словам Станкевича, держать его подзащитного под стражей нет оснований.

Сам Виктор Ковалев попросил не заключать его под стражу, также уточнив, что не собирается скрываться от следствия. Он отметил, что со свидетелем Ивановым, фигурирующим в деле, находится в прекрасных отношениях, уволен тот был еще в феврале 2017 года и к его увольнению Ковалев не мог быть причастен, поскольку такие решения принимает только директор.

В случае если его отпустят под подписку о невыезде, Ковалев, по его словам, 11 ноября (после окончания отпуска) придет на работу и напишет заявление об увольнении. «После того что случилось, я просто не имею морального права продолжать работать», — объяснил он.

В то же время Ковалев заявил, что никаких полномочий на приобретение или достраивание зданий МФЦ у него не было. «Здания МФЦ в Мокроусовском и Щучанском районах приобретались департаментом имущественных отношений, а достраивание здания в Лебяжье было прерогативой департамента строительства», — добавил он.

Виктор Ковалев был задержан 1 ноября. Ковалева обвиняют в том, что по его распоряжению помещения под многофункциональные центры в регионе приобретались по завышенной стоимости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: