Иван Филипов
Опубликовано: 18:49, 03 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-начальника УФСИН Зауралья Ильгиза Ильясова отправили под домашний арест

Экс-начальника УФСИН Зауралья Ильгиза Ильясова отправили под домашний арестНикита Телиженко

Сегодня Курганский городской суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца с момента задержания в отношении бывшего начальника регионального УФСИН Ильгиза Ильясова, обвиняемого в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями (статьи 285 и 290 УК РФ), передает корреспондент Znak.com.

Следователь СУ СКР Евгений Панкратов заявил, что Ильясову сегодня были предъявлены обвинения в совершении четырех преступлений (одно — по статье 285 УК РФ и три — по статье 290 УК РФ). Экс-начальник УФСИН допрошен, но не признает свою вину. За преступления, в которых он обвиняется, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Органы следствия считают, что Ильясова необходимо изолировать от общества по ряду причин. Как отметил Панкратов, экс-начальник УФСИН при производстве предварительных следственных действий скрыл, что фактически проживает в деревне Республики Удмуртия, когда имеет постоянную регистрацию в Кургане. «А значит, под угрозой наказания в виде реального лишения свободы он может скрыться от органов следствия и суда», — считает следователь.

Кроме того, у Ильясова есть действующий загранпаспорт, при помощи которого он периодически пересекает границу для выезда в Таджикистан и Казахстан. А значит, как считают в СКР, может скрыться за границей.

Евгений Панкратов также подчеркнул, что должностные преступления, о которых идет речь, — коррупционной направленности, они совершались с 2012 по 2014 год. В прошлом месяце уголовное дело Ильясова было объединено в одно производство с уголовным делом о многомиллионных хищениях при строительстве нового режимного объекта СИЗО, на причастность к которому также проверяется бывший начальник управления. Не исключено, что на данный момент установлены не все факты преступной деятельности Ильгиза Ильясова, отметил следователь.

Никита Телиженко

«В связи с необходимостью расширения доказательственной базы по предъявленному обвинению, а также проверки фактов на возможное совершение новых преступлений, следствию необходимо допросить значительное число действующих и бывших сотрудников УФСИН и подведомственных учреждений, которые ранее находились в зависимом положении от Ильясова. Находясь на свободе, он может оказать на них давление под угрозой применения негативных последствий по службе, используя доверенных лиц в системе УФСИН», — считает Панкратов. Он также не исключил, что Ильясов сможет уничтожить доказательства по делу.

Следствие также заключило два досудебных соглашения, и обвиняемые, давшие показания на Ильясова, теперь опасаются, что, находясь на свободе, он сможет оказать на них давление, добавил Панкратов.

В связи со всем перечисленным следователь попросил заключить Ильгиза Ильясова под стражу и отправить его в СИЗО № 7 в Челябинске.

Прокурор Алексей Киселев поддержал ходатайство следователя.

Сам Ильгиз Ильясов заявил, что не собирается выезжать за пределы Курганской области и тем более — покидать границы «любимой родины». «Скрываться я не собираюсь. Буду жить у своего сына в Березовой Роще», — сказал обвиняемый. Сын Ильясова — Тимур заявил, что готов предоставить отцу жилплощадь на любое время, которое потребуется следствию.

В Кургане задержан экс-начальник регионального УФСИН Ильгиз Ильясов

Ильясов добавил, что уже сутки не может получить лечение в СИЗО, тогда как у него стенокардия и гипертония. «Я не преступник — я патриот своей страны! Если кто-то хочет сделать из меня преступника, значит, это такая политика либо такое распоряжение», — заявил Ильясов, подчеркнув, что надеется на объективность суда.

Адвокат отметила, что у Ильясова есть государственные награды, он был в горячих точках. Зная, что многие лица, проходящие по делу, заключили досудебное соглашение, на собственный допрос в качестве подозреваемого он прибыл в Курган по вызову, отдавая себе отчет в том, чем это может закончиться. Это говорит о том, что скрываться от следствия, несмотря на угрозу задержания, он не стал, подчеркнула защитник.

Ильясова обвиняют в получении взяток от подрядчиков, работавших на объектах управления и на строительстве дома его сына, а также в неправомерном расходовании около 10 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительство 36-квартирного дома в селе Иковка для сотрудников и пенсионеров УФСИН. Он заявляет, что выплачивал деньги подрядчикам, а по эпизоду со строительством дома перечислил деньги компании в конце 2012 года по гарантийному письму, работы были завершены в начале 2013 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)