Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 03 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

После 80 лет пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные льготы

После 80 лет пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные льготы

Как заявила представитель пресс-службы Пенсионного фонда Челябинской области, по достижении 80 лет пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные надбавки к страховой пенсии.

Если быть точнее, в этом возрасте пенсионер получает пособие уже в двойном размере. Перерасчет пенсии происходит автоматически и подавать каких-либо заявлений не надо.

Фиксированная доплата в таком случае будет составлять 9610, 22 рубля. Исключение составляет первая группа инвалидов, которые получают пенсию по старости. Доплата в 9 тысяч им начислена уже, поэтому на отметке в 80 лет размер их выплат меняться больше не будет.

Кроме того, если за пенсионером взял уход неработающий трудоспособный человек, он имеет право написать заявление в Пенсионный фонд на назначение компенсации в 1380 рублей.

Однако стоит учитывать, что если гражданин, осуществляющий ухдо за пенсионером выходит на работу или начинает заниматься иным видом деятельности, он должен обязательно сообщить об этом в Пенсионный фонд в течение 5 дней. Пособие по безработице отменяется, а в случае умалчивания гражданина обяжут в судебном порядке вернуть все полученные незаконным путем средства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)