Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 03 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Упала добыча нефти на месторождении Sara в Ливии

Упала добыча нефти на месторождении Sara в Ливии

Объем добычи «черного золота» на крупном месторождении Sara, которым владеет Национальная ливийская нефтяная корпорация (NOC), сократился на 50 тысяч баррелей в день. В официальном сообщении государственной компании Ливии говорится, что причиной сложившейся ситуации стали массовые протесты сотрудников оператора месторождения – Wintershall.

Специалисты NOC подсчитали, что такое снижение объема добычи нефти может обойтись ливийской нации приблизительно в три миллиона долларов в сутки.

«В Джихарре озвучили свои требования, затрагивающие введение принципиально иных условий контрактов для работников Wintershall», - заявил журналистам местных масс-медиа руководитель национальной корпорации Мустафа Саналла.

В то же время глава NOC подчеркнул, что на уступки участникам протестов идти не намерен. При этом обсуждение вопроса о том, что можно сделать для оказания поддержки сообществу в Джихарре, он допускает лишь в случае, если добычу нефти здесь восстановят.

По словам Саналлы, эксперты NOC детально изучают сейчас целесообразность подачи заявления в прокуратуру, «чтобы инцидент расследовали сотрудники соответствующей инстанции».

Уточним, что Sara располагается в провинции Джихарра, находящейся на северо-востоке ливийского государства. По различным оценкам, объем добычи на этом месторождении составлял от 35-ти до 80 тысяч баррелей в день в разные периоды. Sara представляет собой самый крупный актив немецкой компании Wintershall на территории Ливии.

Международное энергетическое агентство обнародовало в октябре доклад, согласно положениям которого добыча «черного золота» в сентябре, после того как в Ливии перезапустили месторождение «Шарара», выросла на 40 тысяч баррелей, достигнув отметки в 920 тысяч баррелей в день.

О сокращении объема добычи нефти в России в октябре – в материале портала «Пронедра».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: