Иван Филипов
Опубликовано: 00:12, 09 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Активистам из Amnesty International грозит 15 лет заключения

Активистам из Amnesty International грозит 15 лет заключения

Турецкая прокуратура требует приговорить арестованных раньше активистов из правозащитной организации Amnesty International к 15 годам тюремного заключения. Им приписывают подготовку к очередному государственному перевороту в Турции.

Правозащитников обвиняют в членстве в террористической организации. Всего обвинения были предъявлены 11 людям. Восемь из них в данный момент находятся под арестом. Также среди этих активистов есть директор Amnesty International в Турции Идиль Эсер и немецкий журналист Дениз Юджель.

Задержание активистов из международной правозащитной организации произошло шестого июля 2017 года на острове Бююкада, неподалёку от Стамбула, во время проведения правозащитной конференции.

Тогда в Amnesty International потребовали освободить их. Однако Тайип Эрдоган, президент Турции, отказался, обвинив задержанных в подготовке государственного переворота, такой вывод он сделал исходя из данных разведки.

Тогда суд арестовал восемь человек из одиннадцати. В данный момент они находятся в следственном изоляторе. Наличие там гражданина Германии Дениза Юджеля является одним из ключевых факторов ухудшения отношений между правительством Анкары и Берлина. В Турции реакцию МИДа ФРГ на происходящее называют вмешательством в местную судебную систему.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)