Иван Филипов
Опубликовано: 06:37, 03 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Другие новости

Суд подтвердил возможность реконструкции гостиницы «Волжский откос» под жилье

Суд подтвердил возможность реконструкции гостиницы «Волжский откос» под жилье
Арбитражный суд Нижегородской области признал незаконным решение управления гоохраны объектов культурного наследия области, которое в марте 2017 года отменило согласование проектной документации по приспособлению (реконструкции) гостиницы «Волжский откос» в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в материалах суда.

С иском в суд обратилось ООО «Сервис-Отель» (владелец здания с 2006 года). В связи невозможностью приведения здания в соответствие с санитарными и противопожарными требованиями, в 2008 году работа гостиницы была приостановлена, а само здание законсервировано. Компания, проведя различные исследования и экспертизы, предложила реконструировать это здание под многофункциональное с жилыми и общественными помещениями и подземной автостоянкой. В 2016 году по итогам обследования был составлен технический отчет о неудовлетворительном состоянии объекта, и постоянное пребывание людей в здании было недопустимо.

Для сохранения объекта охраны культурного наследия «Гостиница Россия» (ранее так назывался «Волжский откос») проект предполагает восстановить внешний облик здания, сложившийся в годы его процветания (80-е годы прошлого века), предусматривает полное сохранение объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений фасадов 1-6 этажей со стороны Верхне-Волжской набережной, Музейного переулка и улицы Минина. Внешний облик планируется восстановить по обмерным чертежам, утраченные декоративные элементы - по сохранившимся аналогам.

В марте 2017 года управление госохраны согласовало проектную документацию, а через неделю отменило согласование из-за отсутствия в документации сведений о рассмотрении технологии производства работ по организации двухуровневой подземной парковки под зданием. По мнению управления, нет оснований полагать, что строительство парковки обеспечит сохранность объекта наследия. Не согласившись с этим решением, компания обратилась в суд.

Суд указал, что экспертизу проводили 3 независимых квалифицированных эксперта (историк, искусствовед и инженер-строитель). Они провели анализ материалов, содержащих информацию о ценности объекта, с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, социальной культуры.

Проект предусматривает одновременную замену всех конструкций здания. Поскольку подлинные материалы конструкций объекта не относятся к предмету охраны, необходимости (как и возможности) их сохранения нет, а замена их новыми допустима. Архитектурный облик здания, в соответствии с предметом охраны подлежащий обязательному сохранению, без замены конструкций сохранить невозможно. Согласно проектной документации после замены основных конструкций здания его облик будет полностью соответствовать облику на момент начала работ.

Подземная парковка, как говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы, не оказывает негативного влияния на объемно-пространственное решение здания, не нарушает его предмет охраны, так как фундаменты здания не охраняются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)