Иван Филипов
Опубликовано: 05:20, 03 ноябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

Что останется и что появится возле Спасского собора в Пензе?

В мэрии состоялось совещание, в ходе которого обсуждалось благоустройство территории вокруг главного храма города.



Главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе представил на суд собравшихся проект реконструкции центральной части города, в разработке которого приняли участие не только пензенские специалисты, но и представители московского конструкторского бюро «Стрелка». Предложено создать единый комплекс, объединяющий в себе Соборную площадь, Архиерейский сквер, улицы Белинского, верх Московской и часть Кирова.

«От улицы Кирова к главному храму Пензы будет вести широкая лестница, заканчивающаяся на верху смотровой площадкой. Тротуары на указанной территории предполагается замостить разноцветной плиткой. На улице Белинского планируется обустроить парковочные карманы, а возле кафе «Парус» установить общественный туалет», - сообщает пресс-служба городской Думы.

Кроме того, как информирует пресс-служба, реконструкцией будут затронуты кафе «Грот» (здесь речь идет о смотровой площадке и подсветке), здание бывшего кинотеатра «Родина» (здесь предполагается создание Дворца бракосочетаний) и тир, расположенный поблизости. По поводу последнего из названных объектов, где после тира располагался бар «Викинг», проявляют интерес многие пензенцы, причем еще с лета: работы здесь ведутся активно, но что именно в итоге будет, понять невозможно, поскольку нет ни единой информационной таблички относительно будущего этого одноэтажного здания по адресу Белинского, 5.

Леонид Иоффе в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» сказал, что ему самому весьма интересно узнать, какое заведение планируется разместить в бывшем тире/баре.

А вот информационные стенды, рассказывающие планируемом благоустройстве, неподалеку от Спасского кафедрального собора установят в ближайшее время. Также на ноябрьской сессии Думы планируется обсудить предложение о внесении изменений в бюджет областного центра: предполагается выделить 100 000 рублей на разработку проектно-сметной документации и ревизию всех коммуникаций на территории, где будет уложена тротуарная плитка.

Кроме того, был поднят вопрос о переносе стелы «Слава героям» в сквер «Журавли» на улице Пионерской, и установке памятника матери вблизи Спасского кафедрального собора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: