Иван Филипов
Опубликовано: 02:20, 03 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд Верхней Пышмы остановил дело о лишении мандатов депутатов Среднеуральска

Дмитрий КомаровСуд Верхней Пышмы остановил дело о лишении мандатов депутатов СреднеуральскаЯромир Романов

Верхнепышминский городской суд приостановил рассмотрение иска прокуратуры к думе Среднеуральска, в котором ведомство требует досрочно лишить полномочий депутатов Арсена Абаджяна и Наталью Коробицыну за нарушения в их декларациях о доходах. Как сообщили Znak.com в суде, процесс возобновится только после того, как закончится значимый для этого дела процесс по иску Абаджяна к прокуратуре в суде Свердловской области.

«В облсуде Абаджян обжалует представление прокурора о досрочном прекращении полномочий депутата думы. И это дело имеет значение для текущего процесса по административному иску к думе о возложении обязанностей на думу о досрочном прекращении полномочий депутатов. Поэтому наш процесс приостановлен», — пояснили в суде.

Летом прокуратура внесла думе Среднеуральска представление о лишении полномочий Натальи Коробицыной и Арсена Абаджяна. По версии надзорного ведомства, народные избранники нарушили антикоррупционное законодательство, указав неверные сведения о своем имуществе в декларации о доходах, не отразив в ней часть имущества. Дума предложение прокуратуры тогда не поддержала. В представительном органе власти не исключали, что реальным инициатором проверки деклараций депутатов и дальнейшего разбирательства об их отзыве мог стать лично глава Среднеуральска Владислав Козлов, с которым они находятся в конфликте — в свое время оба работали в муниципальных учреждениях, но были уволены «в связи с утратой доверия».

Отметим, аналогичные возражения на «бездействие думы» подавались прокуратурой и в других муниципалитетах, где муниципальные депутаты были заподозрены в нарушении порядка подачи деклараций и их неправильном заполнении. В прошлом году такие дела заканчивались отставкой депутатов, поскольку иных мер реагирования законодательство не предусматривало. В текущей декларационной кампании таких прецедентов пока не было. В Белоярском городском округе, где депутата Владислава Гилева пытались досрочно лишить мандата, прокуратура не успела провести этот вопрос: Гилев сам ушел из думы, став заместителем главы города.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)