Иван Филипов
Опубликовано: 19:08, 02 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Бюджет Екатеринбурга на 2018 год внесут в думу 10 ноября

Дмитрий КомаровБюджет Екатеринбурга на 2018 год внесут в думу 10 ноябряЯромир Романов

В Екатеринбурге заканчивается работа по подготовке проекта бюджета города на 2018 год. Как сообщил Znak.com пресс-секретарь администрации уральской столицы Анатолий Карманов, сейчас документ уже находится в стадии согласования. «В ближайшее время он будет представлен в гордуму», — пояснил он.

По данным Znak.com, в представительном органе власти ожидают поступления бюджета уже 10 ноября. В таком случае уже 14 ноября может пройти нулевое чтение бюджета с участием депутатов, а в конце месяца, ориентировочно 29 ноября, — публичное обсуждение проекта главного финансового документа Екатеринбурга. В целом бюджет находится в параметрах текущего года, с дефицитом в 5%. Как и прежде, дефицит будет финансироваться за счет остатков с текущего года, а также дешевых займов в казначействе.

В этом году уточненный бюджет города по доходам составляет 38,1 млрд рублей, по расходам — 39 млрд рублей. В прошлом году городская дума закладывала общий объем бюджета в плановом периоде 2018 года в пределах 32–33 млрд рублей. 90% бюджета распределяются по программному принципу, при этом традиционно порядка 50% бюджета уходит на образование — зарплаты учителей и содержание школ.

Отметим, что отдельные параметры бюджета 2018 года еще могут претерпеть изменения: на сегодняшний день проект бюджета Свердловской области еще не принят, поэтому объем межбюджетных трансфертов Екатеринбургу по конкретным проектам может быть пересмотрен. Ранее замглавы администрации уральской столицы по вопросам благоустройства Евгений Архипов отмечал, что финансирование городских дорожных ремонтов окажется в параметрах текущего рекордного года, когда на эти цели было направлено порядка 1,5 млрд рублей. Кроме того, обсуждается возможность получения денег от региона на строительство и ремонт четырех школ. Пока областные власти предварительно одобрили два проекта — школы № 1 и № 80. По остальным город рассчитывает представить экономическое обоснование до конца года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: