Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 02 ноябрь 2017
По материалам: gazetadaily
Другие новости

Почему первой в космос полетела дворняжка Лайка?, рассказали ученые

Почему первой в космос полетела дворняжка Лайка?, рассказали ученые

Российские астрономы поведали, каким образом первой собакой в космосе стала именно Лайка — она была фотогеничной и компактной собакой, и занимала мало места в космическом корабле.

Почему первой в космос полетела дворняжка Лайка?, рассказали ученые. Эту собаку выбрали из-за симпатичной внешности, небольших размеров и покладистого характера. Кроме этого, Лайка была самкой и для справления нужды ей не требовалось задирать лапу, а это экономило место в космическом корабле.

Первая собака в космосе прожила в безвоздушном пространстве всего несколько часов. Она погибла из-за ошибки конструкторов и отсутствия системы терморегуляции в капсуле через несколько часов. Как отметила биолог Адилья Котовская из команды, которая занималась подготовкой собак к полету, смерть лайки тяжело переживали все ученые.

Но жизнь «первой космической собаки»оборвалась не зря — научные данные, которые биологи получили в ходе ее первого и последнего полета, помогли усовершенствовать конструкцию космического корабля. Ее последовательницы Белка и Стрелка, а также сотни космонавтов благополучно отправились в космос и вернулись живыми.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)