Иван Филипов
Опубликовано: 10:44, 02 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Гаранин, которому грозит лишение мандата, складывает полномочия в думской комиссии

Дмитрий КомаровГаранин, которому грозит лишение мандата, складывает полномочия в думской комиссииДепутат думы Екатеринбурга Михаил ГаранинЯромир Романов

9 ноября комиссия думы Екатеринбурга по соцзащите и здравоохранению рассмотрит вопрос о прекращении полномочий депутата Михаила Гаранина в качестве заместителя председателя. Как следует из материалов, подготовленных к комиссии, он заявил на самоотвод по состоянию здоровья.

Как пояснил Znak.com сам Михаил Гаранин, он полагает, что одного заместителя в комиссии — депутата Константина Киселева — для ее нормальной работы будет достаточно. Народный избранник также добавил, что на его депутатской работе решение снять с себя часть нагрузки не отразится, и в этом качестве он продолжит работать.

Отметим, Михаил Гаранин стал одним из депутатов, к декларации которого возникли вопросы у антикоррупционной комиссии — из-за старого иностранного банковского счета и неучтенной в декларации резиновой лодки. По словам председателя комиссии по безопасности жизнедеятельности Александра Мяконьких, документы по нему, и еще по одному нарушителю — Владимиру Смирнову, избранному только в марте этого года — уже поступили в городскую антикоррупционную комиссию.

По словам Мяконьких, сейчас депутаты ждут ответа от прокуратуры, какие меры реагирования может применить к нарушителям и обязаны ли они ставить вопрос о лишении их мандатов. «После того, как ответ получим, вынесем вопрос на комиссию и дальше — на думу», — добавил он.

Двух депутатов Екатеринбурга могут лишить мандатов из-за ошибок в декларациях

Предполагается, что все это произойдет в середине ноября. Ранее в ряде муниципалитетов дума не стала лишать полномочий депутатов, допустивших нарушения в декларации, однако прокуратура обратилась в суд чтобы оспорить «бездействие думы». Тем не менее, в представительном органе власти не исключают, что не будут применять крайние меры к нарушителям — с учетом того, что полномочия действующего созыва закончатся уже менее чем через год, в сентябре 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: