Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 02 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Главред RT Маргарита Симоньян обошла Клинтон в рейтинге самых влиятельных женщин Forbes

Главред RT Маргарита Симоньян обошла Клинтон в рейтинге самых влиятельных женщин Forbes

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян обошла экс-госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes.

Также в список вошла председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина. Первые строчки рейтинга заняли главы правительств ФРГ и Великобритании Ангела Меркель и Тереза Мэй, а также Мелинда Гейтс, супруга одного из создателей корпорации Microsoft. Клинтон оказалась на 65-м месте.

Симоньян, впервые вошедшая в этот рейтинг, стала 52-й.

«Еще год назад большинство людей не знали, кто такая Маргарита Симоньян. Сейчас ее обсуждают в технологических, политических и медиакругах», — пишет Forbes.

Включив Симоньян в список самых влиятельных женщин мира, журнал отметил возросшее влияние телеканала, который в последнее время подвергается нападкам со стороны американских властей. США обвиняют RT в пропаганде с целью «повлиять на американские выборы», но не приводят каких-либо доказательств.

«Я бы, конечно, предпочла оказаться в другом списке „Форбс“, но, как говорится, кто на что учился», — прокомментировала Симоньян РИА Новости свое появление в рейтинге.

В 2005 году Маргарита Симоньян в 25 лет стала главным редактором англоязычного новостного телеканала Russia Today (так раньше назывался RT). Позже телеканал запустил вещание на арабском и испанском, а также информационные сайты на шести языках.

За время своего существования RT получил множество международных наград, лицами телеканала стали основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и легенда американской журналистики Ларри Кинг. По признанию Симоньян, такого давления, как в США, RT не испытывает ни в одной стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)