Иван Филипов
Опубликовано: 05:16, 02 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Торжественно открытый Радаевым завод заработал спустя почти год

Торжественно открытый Радаевым завод заработал спустя почти год

Сегодня, 1 ноября, в Балаковском районе Саратовской области введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод, построенный в рамках концессионного соглашения с правительством Саратовской области, информирует пресс-служба саратовского филиала компании «Управление отходами» (дочерняя структура УК «Лидер» - прим. ред.).

«Балаковский мусороперерабатывающий комплекс введен в эксплуатацию в штатном режиме. Все механизмы, конвейерные линии и производственные площадки работают с предусмотренной проектом производительностью. В первые два часа работы предприятия на обработку поступило более 100 тонн твердых коммунальных отходов. Комплекс готов принимать на обработку коммунальные отходы восьми муниципальных районов области», - говорится в сообщении.

Напомним, мусороперерабатывающий завод в Балакове был построен АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения сроком на 25 лет. По этому соглашению в государственную собственность Саратовской области в начале октября было передано более 130 единиц движимого и недвижимого имущества общей стоимостью 713,6 миллиона рублей, которое на время его действия находится в пользовании компании. Комплекс рассчитан на обработку 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, на заводе работают около 80 сотрудников.

Процедура передачи мусороперерабатывающего завода в Балакове от концессионера в собственность области затянулась почти на год. Все это время предприятие находилось в законсервированном состоянии, хотя необходимые разрешения от администрации БМР на ввод завода в эксплуатацию были получены в марте, тестовый запуск объекта успешно прошел еще в начале ноября прошлого года, а в декабре его торжественно открывал губернатор Валерий Радаев.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии в ответе на запрос SVcomercio.info в середине июля в качестве причины задержки назвали то, что «Управление отходами» затягивает с оформлением документов, подтверждающих фактическую стоимость объекта. Эту позицию в министерстве подтвердили и в августе. При этом в середине июля на заводе проходила проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ, с которым регион заключил соглашение на возмещение части инвестиционных затрат по реализации данного проекта. Претензий к проектно-сметной документации, которая была одной из основных целей проводимой проверки, у госкорпорации не возникло, в связи с чем правительству Саратовской области было рекомендовано принимать имущество в собственность, что было необходимо для запуска объекта.

Как следует из ответов от областного комитета по регулированию тарифов и ФСР ЖКХ на запросы «Свободных новостей», столь длительная задержка с вводом мусороперерабатывающего комплекса в эксплуатацию может привести к существенному увеличению тарифа на вывоз и переработку мусора для балаковцев в следующем году. Запуск завода является условием перечисления части средств ФСР ЖКХ, предназначенных на возмещение в общей сложности около половины инвестиционных затрат концессионера, от которых в значительной степени зависит размер тарифа для населения. Ранее сообщалось, что в связи с заключением концессионного соглашения он вырос в девять раз.

При этом срок действия текущего тарифа истекает 31 декабря этого года. Срок, в который концессионер обязан подать в комитет по регулированию тарифов обосновывающие документы, в том числе с информацией о возмещении части его затрат Фондом, которые будут использованы для расчета нового тарифа на ближайшие пять лет, истек 1 сентября. Установленный на основании этих документов тариф в дальнейшем можно будет скорректировать с учетом новых данных только через год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: