Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 02 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

На директора могут завести уголовное дело после игнорирования предписания Гострудинспекции

На директора могут завести уголовное дело после игнорирования предписания Гострудинспекции

Гострудинспекция завершила контрольную проверку саратовской транспортной компании АО «Пассажиравтотранс №1», по итогам которой выяснилось, что предприятие не погасило почти 900-тысячный долг по зарплате перед работниками за апрель и май. Об этом сегодня, 1 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

О наличии долга стало известно еще в июле текущего года. ГИТ в ходе внеплановой проверки в АО «Пассажиравтотранс №1» выявила задолженность по зарплате перед 31 работником за два месяца в сумме 893,2 тысячи рублей и задержку окончательных расчетов. Компания была привлечена к административной ответственности, инспектор выдал работодателю предписание с требованием рассчитаться с работниками до 21 июля, после чего отчитаться об исполнении.

Однако в установленный срок информация от работодателя не поступила, трудовая инспекция провела контрольную проверку, в ходе которой выяснилось, что «Пассажиравтотранс №1» не погасила задолженность.

В итоге, как сообщается, ГИТ повторно обязала транспортную компанию ликвидировать задолженность и направила в суд протокол для принятия решения о привлечении директора к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписания надзорного органа). Кроме того, в органы следствия направлены материалы для рассмотрения вопроса о привлечении директора компании к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы более двух месяцев).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)