Иван Филипов
Опубликовано: 02:04, 02 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Исследование показало, что Плутон может нагреваться

Ученые смогли немного раскрыть тайны планеты Плутон. Это удалось сделать благодаря дальнейшим исследованиям ледяных хребтов транснептунового объекта.

Исследование показало, что Плутон может нагреваться


В недавнем исследовании, ученым удалось узнать, что ранее Плутон не был полностью покрыт льдом. Специалисты обратили внимание на этапы формирования этих ледников, и данные позволили пролить свет на это явление.

Исследователи из Соединенных Штатов Америки смогли обнаружить на поверхности Плутона необычные соединения, которые состоят из замерзшего метана. До этого момента специалисты были полностью уверены в том, что эта планета обладает только ледниками. Однако теперь, новые данные утверждают обратное. Таким образом, стало ясно, что ранее этот ледяной карлик был очень теплым.
Заявление о том, что Плутон способен менять свою температуру, и как следствие, то нагреваться, то охлаждаться, поразило ученые мир. Периодичность таких перепадов температуры может составлять миллиарды лет. Несмотря на это, планетологи уже не смогут назвать Плутон ледяной планетой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)