Иван Филипов
Опубликовано: 23:48, 01 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Политика

Война США с Северной Кореей может затронуть ядерную инфраструктуру

Война США с Северной Кореей может затронуть ядерную инфраструктуру
Накануне в Москве прошла Конференция по нераспространению ядерного оружия.

В мероприятии приняли участие свыше 200 гостей из 40 государств мира, в том числе представители США и КНДР. Об этом первого ноября пишет газета «Известия».

По словам члена научного совета при Совете безопасности России и директора Центра энергетики и безопасности Антона Хлопкова, гости из Вашингтона и Пхеньяна провели между собой неофициальные переговоры. Информации о том, чем закончился диалог противоборствующих сторон, пока нет.

Хлопков отметил, что особую обеспокоенность у России вызывает изменение позиции США по вопросу о нераспространении ядерного оружия. Курс Вашингтона меняется почти после каждых новых выборов президента.

Судя по всему, администрация Дональда Трампа не собирается применять военную силу против Северной Кореи. Война против ядерной державы слишком рискованна. Однако точные замыслы Белого дома относительно КНДР остаются неизвестными. Диалог между двумя государствами проходит сложно. Их лидеры уже стали переходить на личности друг с другом.

США и его союзники требуют, чтобы Пхеньян отказался от разработки собственного ядерного оружия. Руководство Северной Кореи на это не идет. Таким образом, переговоры зашли в тупик.

По мнению Хлопкова, сейчас необходимо разрядить обстановку. Только после этого диалог может быть продолжен. Пока же ситуация на грани ядерной войны. КНДР граничит с Россией, поэтому боевые действия могут отразиться и на нашей стране.

Вашингтон наращивает на Корейском полуострове свою военную группировку. В случае начала боевых действий с большой вероятностью будет задета ядерная инфраструктура не только самой КНДР, но и соседних с ней стран. Речь идет о Южной Кореи и Японии. В этих государствах функционируют десятки атомных электростанций. При их повреждении может произойти экологическая катастрофа мирового масштаба.

Свою помощь в налаживании диалога между Вашингтоном и Пхеньяном пытаются оказать Россия и Китай. Московская Конференция по нераспространению ядерного оружия дала возможность представителям США и КНДР обсудить накопившиеся вопросы в неформальной обстановке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)